Информации Пресс-служба ВАТН. - TURAN-SAM : TURAN Stratejik Ara?t?rmalar Merkezi - http://www.turansam.org









Информации Пресс-служба ВАТН.
Tarih: 21.12.2010 > Kaç kez okundu? 4684

Paylaş


Информации Пресс-служба ВАТН.



1. Информация об участии ВАТН на Всемирном Конгрессе Азербайджанцев Мира в Лондоне.

17 декабря 2010г. городок Туран – историко-культурный центр тюркских народов мира, Южный Казахстан

Состоялся Всемирный Конгресс Азербайджанцев Мира в г.Лондон 11-12 декабря 2010 года. Куда был приглашен и президент ВАТН академик Ерментай СУЛТАНМУРАТ. Приветствие Е.Султанмурата Конгрессу – Председателю Всемирного Конгресса Азербайджан, проф.доктору Cholamreza Sabri-Tabriz размещен на их сайте по адресу: http://www.dak.az/view.php?lang=az&menu=2&id=11316.

А с докладом президента ВАТН “Единство – ключ к решению проблем тюркского мира” на Конгрессе выступил член Совета лидеров Яхья Алиев, поскольку Е.Султанмурат не смог участвовать в связи с здоровьем.

Доклад прилается.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



20 декабря 2010г. городок Туран – историко-культурный центр тюркских народов мира, Южный Казахстан



2. Сообщения о Послании президента ВАТН Генеральному секретарю ТюркСОИ господину Д.К.Касеинову о взаимодействии в установлении Праздника “День тюркской культуры и языка”.

Всемирная Ассамблея Тюркских Народов так же обратился Генеральному секретарю ТюркСОИ господину Д.К.Касеинову с просьбой поддержать инициативу об установлении Праздника “День тюркской культуры и языка”, и взаимодействовать в данном, и в других вопросах, преставляющие взаимный интерес.

Письмо прилагается.

Пресс-служба ВАТН.

Рассылки ВАТН могут быть использованы по Вашему усмотрению.



---



Доклад академика Е.Султанмурата, президента Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов на 11-ом Всемирном Конгрессе азербайджанцев мира.

11-12 декабря 2010 года, Holiday Inn Kensingston forum Hotel, г.Лондон

Единство – ключ к решению проблем тюркского мира.

Господин Председатель! Уважаемый Президиум! Дорогие сестры, братья и друзья тюркского мира!

Позвольте Вас приветствовать от имени Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов и от себя лично всех присутствующих здесь, и всех азербайджанцев и тюрков во всех уголках планеты, затаив дыхания, слушающий голос с далекого Лондона, одного из мировых оплотов прогресса, голос Конгресса, с началом работы данного Курултая. И благодарить Председателя Конгресса азербайджанцев мира профессора Голамреза Сабри-Табризи, и сопредседателя Конгресса господина Паша Гальбинура, с усилиями которых созвана настоящий Курултай.

Меня, в этом Курултае, где собрались выдающиеся деятели азербайджанского народа, охватывает радостные волнения. Я радуюсь от того, что, как велик и прекрасен единый азербайджанский народ! Но я и скорблю от того, что, живое тело Азербайджана расчленено на Северный и на иранский Азербайджан. Я скорблю от того, что, заря независимости, озарившая Северного Азербайджана, с первых дней омрачена армянской оккупацией. Более того, и весь тюркский мир – потомки тех, кто стимулировал возникновения и сыграл выдающиеся роль в становлении нынешных цивилизаций ЕврАзии, на сегодня остается раскромсанной по иезуитский – разделенной по религии и по территории, при котором один и тот же народ оказались в разных государствах, затоптанным во многом, затравленной во всем и всюду. Политика враждебных сил, приведшей к чему, изощренная новыми средствами, продолжается. Идет духовное перерождение и вымирание часть тюркских народов. Таким образом, закат тюркского мира, начавшиеся пять веков тому назад никак непреодолен. Что изначально было и остается следствием национально-местнического эгоизма самих тюрков, пренебрежением общетюркским единством. Если некоторые тюркские государства сегодня считают себя уже состоявщимся окончательно, то это самообман. Мы казахи, да и кыргызы, обрусевшие и продолжающие обрусеть, вдобавок, теперь оказались под натиском китайской экономической экспансии и мирной миграции. В этих условиях, надо бы всем нам вспомнить, что мы тюрки, и объединится во имя сохранения себя. Но нет, даже рядовые казахи наивно верят, что их спасут “русский зонт”, что является следствием не только колониального прошлого, но и все более подавляющего национального сознания русофилного информационного потока. При этом не прочь стать “старшим братом” некоторые и из числа наших османских братьев. Все это тщетные надежды. Если так будет продолжаться, то через десятилетия кипчакские степи накроет китайский говор, и трудяга китаец далее последует в Европу, попутно “осваевая” Кавказ, Малую Азию и Русь.

При такой перспективе пора бы вспомнить и русским, и иранским властям свою и тюркo-туранскую сущность, учитывая, что у первого почти 90% территории, да и немалая часть населения является тюркo-туранской, у второго более половины населения и территории исконно тюркские, и с тюрками вести равноправное сотрудничество. От этого выиграло бы и Иран, и Россия. Тогда многие конфликты в постсоветском пространстве, в т.ч. азербайджанско-армянский уладилась бы духом всебщего сотрудничества, при котором, армяне достигли бы намного большего, нежели призрачными претензиями.

Чтобы произошло такие перемены, тюркам нужно единство и ускоренное социально-экономическое рзвитие. Для чего нам, в первую очередь тюркским патриотам, необходимо совершенно на другой уровень поднять свою деятельность. И стать не только опорой наших правительств в деле общетюркской консолидации, но идти впереди, раскрыть глаза нашим народам, тем самим и правящим силам. Ибо правительства, даже придворцовая наука, ограничены условностями международной политики. Наша деятельность должна быть направлена на единение тюркского мира духовно – через обновленное тюркское мировоззрение и общее культурного пространства, политически – через союз тюркских государств, экономически – через интеграцию. Союз тюркских государств и есть тюркский пояс стабильности, который растянувшись с Монголии до Дарданелл обеспечить сохранения нынешнего этнико-политического многообразия всей ЕврАзии. В этом великом, богоугодном деле, принадлежить важнейший роль объединениям тюркских народов, в т.ч. Всемирному Конгрессу Азербайджанских Тюрков. Если мы со своими правительствами работая рука об руку обеспечим действенность тюркского единства, то верю, что наши ближайшие соседи встанет в путь равноправного сотрудничества. Иначе, кое-кто из них и далее будет добиваться своего благополучия за счет шкуры раздираемого ими “бозкурта”. В этом деле возлагаем особую надежду на азербайджанских тюрок, всегда бывшей активным центром тюркизма, выдвинувшей таких деятелей как А.Гусейнзаде, А.Агаоглу и других еще в прошлом веке. Не зря поэтому выбрано местом пребывания Парламентская Ассамблея Тюркских Государств Баку, где так же намечает обосновать одну из своих постоянных штаб-квартир Всемирная Ассамблея Тюркских Народов – ВАТН. Данная Ассамблея, созданная в 1990 году объединяет общественных организации и деятелей всех тюркских стран и в настоящее время занимается строительством общетюркского общественно-культурного центра городка Туран на стыке трех тюркских республик, в Южном Казахстане и над разработкой и распрастранением фундаментальных основ единения тюркских народов. В частности воссозданием тюркского мировоззрения, разработкой общетюркского языка “анатюрк” и тюркского пути общественного развития. Кыргызский вариант тюркского пути общественного развития, разработанный нами, в настоящее время нашло понимание и созвучие планами возрождения Кыргызстана у перспективных политических кругов этой братской страны. В городке Туран мы намерены разместить академию Общественных наук тюркских народов, в составе институтов Тюркской философии – мировоззрения, языка Анатюрк и тюркского пути общественного развития. Для тюркского единения мировоззрения основа из основ, язык Анатюрк средства общения, сближения, интеллектуального роста, консолидации тюркского суперэтноса на основе равноправия и взаимоуважения, а тюркский путь общественного развития обеспечить выхода тюркских стран в кратчайший срок в разряд развитых стран мира.

В этом городке установим монумент Тюрк-Ата, как праотцу всех тюрок, музей тюркского мира, построим Дворец тюркского единства и организуем общетюркское телевидение и радио, наладим общетюркской интернет газету. Функционирование центра общетюркской электронной СМИ способствовало бы взаимопониманию и консолидацию тюркских народов. Мы должны добится того, чтобы каждый тюрк в себе признавал тюрка, а затем алтайца, узбека, татара, азери и далее. А пока наоборот, как следствие имеем неприятие между собой, даже перманентное межнациональные стычки, что имеет место Ферганской долине.

Но к сожалению, мы крайне ограничены в средствах, и надеюсь азербайджанские тюрки, примет деятельное участие в создании общетюркского центра Туран. Должен отметить, что, идея создания общетюркского городка первым была предложена известным азербайджанских деятелем, когда прибыл в Баку среднеазиатский батальон для участия в борьбе азербайджанцев против армянского агрессора, кстати идея называть общетюркского языка “анатюрком” так же исходил от азербайджанского тюрка в дни Курултая тюркских стран в Баку 2007 году. Встречаются люди, которые считают османскии язык станет общетюркским, что является глубоко ошибочным и вредным для общетюркского единения. Языка “анатюрк” мы могли бы за два года сделать пригодным для письменного использования, а еще за два года для полноценного использования. Для выполнения этой работы, которая станет одним из определяющих факторов в судьбе тюркских народов требуется всего-навсего около миллиона долларов. Человек, пожертвоваший эту сумму, позволил бы решить одним из основополагающих задач тюркского возрождения и вписал бы себя в истории тюрков навсегда.

Возрождение тюркской цивилизации не мыслим без сохранения и приумножения культурного наследия, в чем довольно эффективно работает ТуркСОИ. Наша Ассамблея недавно выступила с идеей узаконить во всем тюркском мире единого праздника День Тюркской культуры и языка. Его значение для тюрков переоценить невозможно. Мы участников данного форума просим поддержать данную инициативу, а так же наше Обращение о выдвижении кандидатуры президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира за выдающиеся заслуги в деле сохранения мира и ядерного разоружения. Полагаем, будучи лауреатом этой престижной премии Н.Назарбаев будет иметь возможность намного эффективнее служить тюркскому миру.

Азербайджанские тюрки является одним из древнейших и мощных ответвлении тюркского суперэтноса, и он способен сам решить многие свои проблемы, включая осбовождения оккупированных земель. Однако весь тюркский мир, в т.ч. азербайджанский народ сможет в полной мере возродится и обеспечить себе достойное место в глобализирующемся мире будучи единым. Всемирная Ассамблея Тюркских Народов желает плодотворно провести данный Курултай и обращается Вам, Всемирному Конгрессу – главной общественной организации азербайджанцев мира сделать этот день началом нашей общей деятельности во имя будущего тюркского мира.

Да здравствует тюркский мир, возрожденная тюркская цивилизация во всем Туркистане – от крайнего Востока до Кипра!



городок Туран – историко-культурный центр тюркских народов мира, Южный Казахстан,

10 декабря 2010 года.



---





Генеральному директору ТюркСОИ господину Дюсену Курабаевичу Касеинову

18 декабря 2010г. городок Туран – историко-культурный центр тюркских народов мира, Южный Казахстан



О мерах по узаконению и распрастранению общетюркского Праздника “День тюркской культуры и языка”



Многоуважаемый Дюсен Курабаевич!

Как Вам известно Всемирная Ассамблея Тюркских Народов в текущем году выступила c инициативой об установлении общетюркского Праздника “День тюркской культуры и языка”. Проект Обращения по данному вопросу обсуждался в течение года практически во всех тюркских странах, и нашла горячую поддержку. При этом были высказаны различные соображения, внесены предложения и с учетом их нами был подготовлен окончательный вариант Обращения об установлении общетюркского Праздника “День тюркской культуры и языка”, которое было обнародовано на пресс-конференции в г.Алматы 22.09.2010 г., в г.Бишкек 24.09.2010 г. Такой Праздник впервые были нами отпразднованы в Казахстане, в 2009 году, в котором приняли участие представители многих тюркских народов и зарубежные гости.

Мы полагаем, что, общетюркский Праздник “День тюркской культуры и языка” станет одним из главных факторов позволяющее сохранить самобытность каждого из тюркских народов, развития их культур, единения тюркского суперэтноса и восстановления общетюркского культурного пространства.

Поэтому нам представляется, что повсеместное внедрение ежегодного празднования “Дня тюркской культуры и языка” два дня подряд – в третью субботу и воскресенье май месяца является важнейшей задачей всех нас, в т.ч. структур, призванные сохранять и развивать тюркскую культуру.

По нашему мнению превращение данного Праздника в устойчивую традицию могуть быть достигнуты как результат деятельности граждан, общественных организации и государственных органов, международных организации. В настоящее время, нами, Обращения об установлении общетюркского Праздника “День тюркской культуры и языка” отправляются руководителям всех тюркских стран и других заинтересованных стран с просьбой узаконить Праздник в установленном порядке, принимаем и другие посильные меры по празднованию ее тюркскими народами.

Многоуважаемый Дюсен Курабаевич!

ТюркСОИ, как главная межгосударственная организация тюркского мира по вопросам културы, и Вы, как руководитель этой организации, как опытный и деятельный политик международного масштаба поддержите нашу инициативу по установлению столь важного для тюркских народов Праздника “Дня тюркской культуры и языка” во всем тюркском мире и примете соответствующие меры.

Мы со своей стороны готовы с Вами сотрудничать по данной проблеме в любой форме, а так же по всем вопросам по сохранению и развитию культуры тюркских народов.



Приложение:

1. Обращение Об установлении Праздника тюркской культуры и языка.



С уважением,

академик Е.Султанмурат, президент Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов









Yorumlar









Aktif Ziyaretçi 26
Dün Tekil 1238
Bugün Tekil 1678
Toplam Tekil 4065886
IP 18.222.115.120






TURAN-SAM PRINTED ISSN: 1308-8041
TURAN-SAM ONLINE ISSN: 1309-4033
Journal is indexed by:





























9 Sevval 1445
Nisan 2024
P
S
P
C
Ct
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Saraylarda s remem da larda s rd m , Bin cihana de i mem u ks z T rkl m .
(H seyin Nihal ATSIZ)


Ekle kar









Anasayfa - Amaç - Hedefimiz - Mefkuremiz - Faaliyetler - Yönetim - Yasal Uyarı - İletişim

Her Hakkı Saklıdır © 2007 - 2023 TURAN-SAM : TURAN Stratejik Araştırmalar Merkezi
Sayfa 1.406 saniyede oluşturulmuştur.

TURAN-SAM rssTURAN-SAM rss
Google Sitemap